Cameroun : 700 places ouvertes en doctorat dans les universités d’État pour 2026-2027

Le ministère de l’Enseignement supérieur a réparti les places disponibles pour les études doctorales au titre de l’année académique 2026-2027 entre les 11 universités d’État du Cameroun. La programmation prévoit 600 places au titre du quota général, auxquelles s’ajoutent des places réservées à certaines catégories de professionnels, aux chercheurs et aux candidats internationaux, pour un total de 815 places.

Les candidats aux études doctorales dans les universités publiques camerounaises disposent désormais d’une indication sur les capacités d’accueil prévues pour l’année académique 2026-2027. Le ministère de l’Enseignement supérieur a établi une répartition des places entre les 11 universités d’État, en tenant compte du quota général et de plusieurs catégories de bénéficiaires spécifiques.

Au total, le dispositif comptabilise 815 places, réparties entre les établissements universitaires du pays. Cette programmation concerne aussi bien les candidats relevant du recrutement général que certaines catégories professionnelles et scientifiques bénéficiant de quotas particuliers.

Yaoundé I, Douala et Yaoundé II parmi les établissements les mieux dotés

La répartition fait apparaître des différences entre les universités, en fonction des quotas attribués à chacune. L’Université de Yaoundé I arrive en tête avec 97 places, suivie de l’Université de Douala, qui en compte 93. Les universités de Bamenda, de Buea et de Maroua disposent chacune de 80 places, tandis que Dschang en totalise 85.

À l’autre extrémité du classement, les universités de Bertoua, d’Ebolowa et de Garoua affichent respectivement 43, 48 et 48 places. Ces chiffres correspondent aux totaux annoncés dans le tableau de répartition ministériel.

Il convient toutefois de distinguer les places du quota général de celles attribuées au titre des dispositifs spéciaux. Les 600 places du quota général constituent la principale composante du dispositif, mais elles ne représentent pas l’ensemble des possibilités prévues pour cette campagne doctorale.

Des quotas spécifiques pour les professionnels et les chercheurs

La programmation prévoit 45 places destinées aux médecins, odontostomatologues et pharmaciens salariés. Ce contingent vise ces catégories de professionnels dans le cadre des dispositions particulières prévues par le ministère.

Un autre quota de 55 places est réservé aux chercheurs relevant du ministère de la Recherche scientifique et de l’Innovation (MINRESI). À cela s’ajoutent 115 places destinées aux candidats internationaux, ce qui traduit également la prise en compte des candidatures provenant de l’étranger.

Ces différents contingents portent le total annoncé à 815 places. Leur répartition entre les établissements varie selon les catégories : certaines universités ne disposent notamment d’aucune place inscrite dans le tableau pour les médecins, odontostomatologues et pharmaciens salariés.

Le détail des places par université

Le tableau ci-dessous présente la ventilation des quotas communiqués par le ministère de l’Enseignement supérieur pour l’année académique 2026-2027.

N°UniversitéQuota généralMédecins, odontostomatologues et pharmaciens salariésChercheurs du MINRESICandidats internationauxTotal annoncé
1Bamenda60651080
2Bertoua3005843
3Buea60551080
4Douala70851093
5Dschang60551585
6Ebolowa3055848
7Garoua3055848
8Maroua60051580
9Ngaoundéré60051176
10Yaoundé I701251097
11Yaoundé II70051085
 Total annoncé6004555115815

Laisser un commentaire